载入中...
   您现在的位置 本站首页  专业介绍  日语  学生获奖及荣誉
学生获奖及荣誉
[2014/11/14 8:39:37][阅读4183次]

 

学生获奖及荣誉

外国语学院日语专业通过鼓励学生参加各类竞赛和举办丰富多彩的第二课堂活动,激发学生的学习兴趣和对本专业的热爱,提高我校日语专业的知名度,取得了显著的成果。

 

1、2011年10月29日,在由吉林省人民对外友好协会主办,吉林省人民政府外

事办公室等单位承办的“第七届《育英杯》吉林省大学生日语演讲比赛”中,

我校日语专业2009级的王丹同学荣获三等奖的佳绩。

 

2、2011年12月10日,成功举办了“外国语学院第二届日语配音大赛”。来自

日语专业的13组选手参加了本次比赛。在本届比赛中梁德深等4名同学荣获

一等奖,李佳琦等15名同学荣获二等奖,其余同学荣获三等奖。

 

3、2012年9月,由日本侨报社・中日交流研究所主办,日本驻中国大使馆、人民日报社、人民网等单位协办,面向中国地区日语专业学生举行的“第八届中国人日语作文大赛”揭晓,我院日语专业2010级黄慧婷、刘厅厅两名同学从全国157所院校的2648名参赛者中脱颖而出,荣获本次大赛的三等奖。同时,我院日语专业荣获了“园丁奖”的殊荣。

 

4、2012年12月14日,成功地举行了“外国语学院第三届日语配音大赛”。来自2011级日语专业的10组选手参加了本次比赛。在本届比赛中,沈一等5名同学荣获一等奖,胡耀宇等19名同学荣获二等奖,其余同学荣获三等奖,章世弋等10名同学荣获优秀配音个人奖。

 

5、2013年5月25日下午,在北湖校区成功举办了“第二届日语技能大赛”。

来自2012级日语专业的26名选手参加了本次比赛。在本届比赛中,陈昕等

3名同学荣获特等奖,定世祥等6名同学荣获一等奖,刘佳臻等8名同学荣

获二等奖,其余同学荣获三等奖。

   

                                                  

6、2013年5月26日,举办了“第七届日语演讲比赛”。来自日语专业2011级、

2010级的共22名选手参加了本次比赛。在本届比赛中,二年级组选手郭影、

黄立志同学,三年级组李楠楠同学,凭借精准流利的日语及颇具说服力的演说

内容,得到了场内观众的热烈掌声与评委的好评,荣获特等奖;二年级组沈一、章世弋等5名同学,三年级组吕晓娜等两名同学荣获一等奖。

 

7、2013年我们组织了共97名学生,参加了由日本侨报社日中交流研究所主办

的“第九届中国人日语作文大赛”(在2900多人中,评出最优秀奖1人,一

等奖5人、二等奖15人、三等奖40人。)日语专业的马名阳同学荣获“第九

届中国人日语作文大赛三等奖”的优异成绩,黄立志、沈一两名同学荣获了

“佳作奖”。马名阳同学赴北京,参加了在日本大使馆举行的颁奖仪式。

 

8、2013年12月30日,“外国语学院第四届日语配音大赛”在教学图书楼517

教室举行。来自11级至12级日语专业的9组选手参加了本次配音大赛。在

本届比赛中,王蕾涵、王羚菲、王聪、王婷组荣获特等奖。由马煜、毛月、

定世祥为代表的三支队伍,共10名同学荣获一等奖。由韩莹莹、王佳颖、胡

耀宇、陈婷、陈昕为代表的五支队伍,共28名同学荣获二等奖。另外,毛月、

王羚菲、马煜等10位同学荣获本次配音大赛的优秀配音个人奖。

 

9、2014年5月24日上午,外国语学院“第八届日语演讲比赛”在教学图书楼

405教室举行。来自日语专业2011级、2012级的共14名选手参加了本次比

赛。比赛分为“命题演讲”和“即席演讲”两部分。命题演讲的题目为三年

级组:《日本人に紹介したい中国人》,二年级组:《日本に行ってやってみた

いこと》。比赛过程紧张激烈,选手们都发挥出了较高的水平。参赛选手热

情洋溢的演讲,博得台下阵阵掌声。

在本届比赛中,三年级组选手于菲同学,二年级组孙慧鑫同学,荣获特

等奖。三年级组郑建业同学,二年级组毛月、陈婷同学荣获一等奖。三年级

组王子桐等3名同学,二年级组陈丽等6名同学荣获二等奖。

  

 

10、2014年5月17日上午,外国语学院“第三届日语技能大赛”在北湖校区教

学楼1616教室举行。此次技能大赛主要考察了学生的日语语音面貌和对日

文精美篇章的理解与背诵。选手们准备充分,在比赛过程中以标准的语音语

调和流畅的日语表达,声情并茂地再现了《鶴の恩返し》等作品,充分地展

现出所具备的日语能力,得到评委们的一致好评。在本届比赛中,冯爽同学

表现出色,荣获特等奖。毕博、林雪、张园园3名同学荣获一等奖。徐立晴、

赵鹏杰、刘甜、王静、姚野、王博宁6名同学荣获二等奖。

 

11、2014年 10月18日,“第一届中国东北三省日语演讲比赛”在东北师范大

学净月校区留日预备校多功能厅举行。来自东北三省15所高校的15名选手、参加了本次比赛。我校外国语学院日语专业2011级学生黄立志荣获了“入赏”奖(三等奖)的好成绩。

 

12、2015416日下午,外国语学院“第四届日语技能大赛”在北湖校区教学楼1524教室举行。日语专业教研室主任曾妍,教师林进、王爱军,外籍教师南条淳担任比赛评委。

 来自2014级日语专业的17名选手参加了本次比赛。本次技能大赛主要考察了学生的日语语音面貌、日语写作以及对日语文章的理解与背诵能力。在比赛中,选手们充分展示了努力学习的成果,用标准、流畅的日语,声情并茂地再现了《三匹の子豚》 、《空はいくら変えても空です》 、《富士山》等作品,充分地展现出所达到的日语水平,得到评委老师的肯定。

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 

13、20151017日,由日本冈山大学和东北大学联合主办的2015年“冈山杯·第二届中国东北三省日语演讲比赛”在沈阳的东北大学举行。日本驻沈阳领事馆总领事大泽勉先生、 冈山大学代表大龟雅彦先生等出席大赛并担任评委。经过近三个小时的激烈角逐,我校外国语学院日语专业2012级孙慧鑫同学表现出色,荣获“优秀奖”,为长春工业大学争得了荣誉。

 本次参加“冈山杯·第二届中国东北三省日语演讲比赛”的11名选手是从62名预赛选手中选拔出来的实力强将,分别来自东北师范大学、吉林大学、大连民族学院、东北财经大学、辽宁大学、东北大学等高校。在激烈的比赛过程中,我校孙慧鑫同学以生动感人的演讲,清晰的日语表达获得了大赛评委会的一致好评。最终,大赛一等奖被大连民族大学摘得,二等奖被东北大学摘得。大赛不设三等奖,优秀奖由其余9名同学获得。

QQ鍥剧墖20151018223636.jpgQQ鍥剧墖20151018223705.jpg

 

14、20151110日下午,“外国语学院第六届日语配音大赛”在林园校区教学图书楼301教室举行。日语专业教研室主任曾妍、教师林进、王佳璐、宋卓时及外籍教师南條淳、下岡美帆担任评委。来自20132014级日语专业的7组选手参加了本次比赛,2015级的同学观摩了本次比赛。 

此次大赛的配音题材涵盖了电影、动画电影,动漫等多种形式,选手们通过精彩的表演生动地再现了电视剧《作别今日》,动画电影《多啦A3D》以及为大家所喜爱的动漫《轻音少女》、《干物妹小埋》、《摇曳百合》等作品,使观众享受了一次视听盛宴。选手们对人物性格把握准确,模仿得惟妙惟肖,生动的配音表演博得台下阵阵掌声和欢笑。

1.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

 

15、2015年11月14日至15日, 2015年“笹川杯”全国高校日本知识大赛在吉林大学拉开帷幕。日本财团理事长尾形武寿、日本科学协会会长大岛美惠子女士等日方嘉宾,以及来自全国高校的400余名师生齐聚一堂,观摩了比赛。我校由外国语学院日语专业研究生苑亚楠、2013级本科生赵鹏杰、林雪3人组成代表队,由日语教研室的宋卓时老师带队参加了本次比赛。 

我校是首次参加这项全国赛事。赛前,宋卓时老师对参赛做了详细布置,日籍教师南条淳和下冈美帆对三位同学进行了集中辅导。经过激烈角逐,我校代表队,在来自全国的94所高校中荣获“团体预赛第二名”的好成绩,宋卓时老师荣获“团体预赛优秀指导教师”荣誉。

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 

16、2015年12月12日下午,由日本侨报社中日交流研究所和日本驻中国大使馆共同主办的“第十一届中国人日语作文大赛”颁奖仪式在北京举行。在颁奖仪式上,日本驻华大使木寺昌人受邀出席并致辞。

     大赛由日本侨报社中日交流研究所、日本驻中国大使馆共同主办,面向学习日语的中国大学生开展,至今已举办了第十一届。本届作文比赛主题有三个:一是《战后70周年,思考中日青年交流》;二是《为什么是这样?中国青年理解不了的日本事情》;三是《我的老师了不起,首届日语教师总选举》,共收到来自全国180所大学的共4749篇参赛作品。

     我院日语专业2012级的陈婷同学以《日中青年交流――文学的交流》为题,荣获作文大赛三等奖的佳绩,2013级的姚野同学荣获佳作奖,日籍教师福井启子荣获“优秀指导教师”奖。陈婷同学赴京参加了第十一届中国人日语作文大赛颁奖典礼。日本侨报社总编辑兼日中交流研究所所长段跃中为陈婷同学颁发了荣誉证书及奖品。

1.jpg

2.jpg

IMG_5646.jpg

IMG_5648.jpg

 

 

17、2016525,外国语学院日语专业成功举办了“第五届日语技能大赛”。

IMG_6785.jpg

IMG_6789.jpg

 

18、2016627日下午,长春工业大学外国语学院成功举办了“第九届日语演讲比赛”。

IMG_7055.jpg

IMG_9303.jpg

IMG_9305.jpg

IMG_9310.jpg

 

 

学生个人荣誉

 

姓名

职务

获得奖项

卜婷

111005班

班长

分团委秘书处

秘书长

1.荣获2011年度军事技能大赛“标兵学员”称号。

2.荣获2012年度院级“优秀学生干部”称号。

3.荣获2012年度日语歌唱比赛二等奖。

4.荣获2013年度院级“优秀学生干部”称号。

5.荣获2013年度校级“优秀学生干部”称号。

6.荣获2011—2012学年第一学期二等奖学金。

7.荣获2011—2012学年第二学期二等奖学金。

8.荣获2012—2013学年第一学期三等奖学金。

9.荣获2012—2013学年第二学期四等奖学金。

陈贝贝

111005班

学习委员

1.荣获2012年度院级“文明大学生”称号。

2.荣获2012年度校级“文明大学生”称号。

3.荣获2012年度日语歌唱比赛二等奖。

4.荣获2012年度英语单科技能大赛三等奖。

5.荣获2013年度校级“文明大学生”称号。

6.荣获2013年度“十佳优秀大学生”称号。

7.荣获2014年度日语演讲比赛二等奖。

8.荣获2011—2012学年第一学期一等奖学金。

9.荣获2011—2012学年第二学期一等奖学金。

10.荣获2011—2012学年国家励志奖学金。

11.荣获2012—2013学年第一学期一等奖学金。

12.荣获2012—2013学年第二学期一等奖学金。

13.荣获2012—2013学年国家励志奖学金。

14.荣获2013—2014学年第一学期一等奖学金。

15.荣获2013—2014学年第二学期一等奖学金。

王博雅

分团委励行社青年志愿者协会

副部长

1.荣获2012年日语演讲比赛二等奖。

2.荣获2012年度金点子创意大赛铜奖。

3.荣获2013年日语演讲比赛二等奖。

4.荣获2013年院级优秀团员。

5.荣获2012—2013年度校级“三好学生”称号。

6.荣获2013—2014年度校级“三好学生”称号。

7.荣获2013年度日语配音大赛团队三等奖。

8.荣获2013年度日语配音大赛优秀个人奖。

9.荣获2011—2012学年第二学期三等奖学金。

10.荣获2012—2013学年第一学期一等奖学金。

11.荣获2012—2013学年第二学期三等奖学金。

12.荣获2013—2014学年第一学期四等奖学金。

13.荣获2013—2014学年第二学期三等奖学金。

王子桐

网络设备部

副部长

校广播站

播音员

1.荣获2012年度日语配音大三团队三等奖。

2.荣获2013年度院级“优秀团员”称号。

3.荣获2013年度日语歌唱比赛三等奖。

4.荣获2013年度日语演讲比赛二等奖。

5.荣获2013年度院级“优秀学生干部”称号。

6.荣获2011—2012学年第一学期三等奖学金。

7.荣获2012—2013学年第二学期一等奖学金。

8.荣获2013—2014学年第一学期三等奖学金。

9荣获2013—2014学年第二学期二等奖学金。

胡耀予

111005班

生活班长

1.荣获2012年度日语配音大赛二等奖。

2.荣获2013年度日语歌唱比赛一等奖。

3.荣获2013年度日语配音大赛二等奖。

4.荣获2011—2012学年第一学期二等奖学金。

5.荣获2011—2012学年第二学期一等奖学金。

6.荣获2012—2013学年第一学期二等奖学金。

7.荣获2012—2013学年第二学期一等奖学金。

8.荣获2013—2014学年第一学期四等奖学金。

9.荣获2013—2014学年第二学期一等奖学金。

 

 

 

 

姓名

职务

获得奖项

黄立志

111004班

学习委员

1,在校大学生职业生涯规划获得优秀奖

2,院辩论赛团体组二等奖

3,纪念“辛亥革命”一百周年系列活动之“铭记历史、振兴中华”征文比赛中荣获二等奖

4,纪念“五·四”运动九十三周年系列活动之“墨海飘香、画卷飞扬”书画作品展书法类中荣获三等奖

5,纪念“五·四”运动九十三周年系列活动之“文采飞扬、忆五四爱国情”主题征文中荣获二等奖

6,“冬之梦寝室设计大赛”二等奖

7.2013年度校一等奖学金

8.2012年度校二等奖学金

郭影

1,“冬之梦寝室设计大赛”二等奖

2,院辩论赛团体组二等奖

3,校辩论赛团体组二等奖

4,院“万人千题比赛”优秀奖

5,院“百人千题比赛”二等奖

6,院“12.9知识竞赛”一等奖

7,校“美食大赛”一等奖

章世弋

 

校质保部部长

1.两次获一等奖奖学金

2.两次二等奖奖学金

3.一次三等奖奖学金

4.长春工业大学第九届“冬之梦 ”寝室设计5.大赛中荣获二等奖

6.“三文明、两优秀、一先进”的评比中荣获“文明大学生”

7.获长春工业大学“优秀团员”的称号

8.2014年度获昆山花桥国际商务城奖学金

沈一

111004班

生活班长

1.连续3年荣获校一等奖学金

2.连续两年被评为校“文明大学生”

3.2013年度 荣获学院“十佳优秀大学生”

4.2012--2013年度 荣获校“三好学生”

5.2013--2014年度 荣获吉林省政府奖学金

6.2012年度 荣获校“优秀团员”

7.2014年度获昆山花桥国际商务城奖学金

8.长春工业大学第九届“冬之梦 ”寝室设计大赛中荣获二等奖

9.“冬之梦寝室设计大赛”二等奖

张曼

111004班

活动委员

1.校职业生涯规划大赛优胜奖

2.“冬之梦寝室设计大赛”一等奖

3.129手抄报比赛团体三等奖

4.获校二等奖学金

5.获校三等奖学金

翟文娟

1.“冬之梦寝室设计大赛”一等奖

2.2013年度校三好学生

3.学院十佳优秀大学生

4.2012年度国家励志奖学金

5.四次获得校一等奖学金

6.2012年度校二等奖学金

李晓磊

111004班

班长

1.军训标兵

2.2013-2014优秀学生干部

栾婷婷

111004班

班级团支部书记

1.2012年度优秀学生干部

2.2013年度优秀团干部

 


无附件

 << 日语专业介绍 《综合日语》课 >>  
载入中...